1. bijoyerbangladesh.news@gmail.com : বিজয়ের বাংলাদেশ : বিজয়ের বাংলাদেশ
বেআইনি ধর্মঘট করলে জেল-জরিমানার বিধান - বিজয়ের বাংলাদেশ
সোমবার, ০৪ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৫:৪৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম:
বরিশাল-৫ আসনে জাতীয় পার্টির প্রার্থী হয়ে লড়বেন ইকবাল হোসেন তাপস। বানারীপাড়ায় রায়েরহাট-কুড়িয়ানা মোটরসাইকেল ও ইজিবাইক চালকদের কমিটি গঠন সভাপতি মিজান সম্পাদক রুবেল নগরীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে অবৈধ পার্কিংয়ে বাড়ছে জনদুর্ভোগ (ভিডিও)। বরিশাল-৩ আসনে আ. লীগের মনোনয়ন পত্র সংগ্রহ করলেন স্বপন ঘূর্ণিঝড় মিধিলির প্রভাবে বরিশাল সদরে ৬ কোটি টাকার কাঁচা ইট নষ্ট। নগর জুড়ে অবৈধ পার্কিংয়ে বাড়ছে জনদুর্ভোগ ‘রাজনৈতিক নয়, অপরাধজনিত কারণে বিএনপি নেতাদের গ্রেপ্তার করা হয়েছে’ বরিশাল নদ-নদীতে নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে অভিনব কৌশলে চলছে মাছ শিকার। ২৮ অক্টোবর ঘিরে কী করতে যাচ্ছে দলগুলো! বরিশাল সম্মিলিত সাংবাদিক ফোরামের উদ্যোগে এস এম ইকবালের স্মরণে দোয়া ও মোনাজাত
শিরোনাম:
বরিশাল-৫ আসনে জাতীয় পার্টির প্রার্থী হয়ে লড়বেন ইকবাল হোসেন তাপস। বানারীপাড়ায় রায়েরহাট-কুড়িয়ানা মোটরসাইকেল ও ইজিবাইক চালকদের কমিটি গঠন সভাপতি মিজান সম্পাদক রুবেল নগরীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে অবৈধ পার্কিংয়ে বাড়ছে জনদুর্ভোগ (ভিডিও)। বরিশাল-৩ আসনে আ. লীগের মনোনয়ন পত্র সংগ্রহ করলেন স্বপন ঘূর্ণিঝড় মিধিলির প্রভাবে বরিশাল সদরে ৬ কোটি টাকার কাঁচা ইট নষ্ট। নগর জুড়ে অবৈধ পার্কিংয়ে বাড়ছে জনদুর্ভোগ ‘রাজনৈতিক নয়, অপরাধজনিত কারণে বিএনপি নেতাদের গ্রেপ্তার করা হয়েছে’ বরিশাল নদ-নদীতে নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে অভিনব কৌশলে চলছে মাছ শিকার। ২৮ অক্টোবর ঘিরে কী করতে যাচ্ছে দলগুলো! বরিশাল সম্মিলিত সাংবাদিক ফোরামের উদ্যোগে এস এম ইকবালের স্মরণে দোয়া ও মোনাজাত

বেআইনি ধর্মঘট করলে জেল-জরিমানার বিধান

  • প্রকাশিত : বৃহস্পতিবার, ৬ এপ্রিল, ২০২৩
  • ৬১ বার পড়া হয়েছে

বিজয়ের বাংলাদেশ // জনস্বার্থে প্রয়োজন মনে করলে কোনো অত্যাবশ্যক পরিষেবার ক্ষেত্রে ‘বেআইনি ধর্মঘট’ নিষিদ্ধ করতে পারবে সরকার। এমনকি জনস্বার্থে যে কোনো প্রতিষ্ঠানে লক-আউট ও লে-অফ নিষিদ্ধ ঘোষণা করতে পারবে।

বৃহস্পতিবার (৬ এপ্রিল) শ্রম ও কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী মুন্নুজান সুফিয়ান এ সংশ্লিষ্ট একটি বিল সংসদে তোলেন। পরে এটি পরীক্ষা করে প্রতিবেদন দিতে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটিতে পাঠানো হয়।

অত্যাবশ্যক পরিষেবা বিল-২০২৩’-এর বিধানে কোনো ব্যক্তি বেআইনি ধর্মঘট শুরু করলে বা চলমান রাখলে সর্বোচ্চ ৬ মাসের কারাদণ্ড বা ৫০ হাজার টাকা জরিমানা অথবা উভয়দণ্ডে দণ্ডিত হবেন বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

১৯৫৮ সালের এসেনসিয়াল সার্ভিসেস (মেইনটেন্স) অ্যাক্ট এবং ১৯৫৮ সালের এসেনসিয়াল সার্ভিসেস (সেকেন্ড) অর্ডিন্যান্স স্থগিত করে নতুন এ আইন করা হচ্ছে।

নতুন এই বিলে অত্যাবশ্যক পরিষেবা বলতে যেসব পরিষেবা বোঝানো হয়েছে: ডাক ও টেলিযোগাযোগ, তথ্য ও যোগাযোগপ্রযুক্তি, ই-কমার্স ও অন্যান্য ইলেকট্রনিক বা ডিজিটাল সেবা; ডিজিটাল আর্থিক সেবা; বিদ্যুৎ সঞ্চালন, বিতরণ, সরবরাহ ও বিক্রয় এবং এ সংক্রান্ত স্থাপনার রক্ষণাবেক্ষণ ও সম্প্রসারণ; স্থলপথ, রেলপথ, জলপথ বা আকাশপথে যাত্রী বা পণ্য পরিবহন সেবা; বিমান ও বিমানবন্দর পরিচালনা এবং রক্ষণাবেক্ষণ সম্পর্কিত পরিষেবাসহ বাংলাদেশ বেসামরিক ও বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের কার্যপরিধিভুক্ত অন্য যে কোনো পরিষেবা; স্থলবন্দর, নদীবন্দর, সমুদ্রবন্দর বা বিমানবন্দরে পণ্য বোঝাই-খালাস, স্থানান্তরসহ সংশ্লিষ্ট বন্দর বা বন্দর-সম্পর্কিত পরিষেবা; কোনো পণ্য বা যাত্রীকে ছাড়পত্র প্রদান-সম্পর্কিত পরিষেবা; চোরাচালান প্রতিরোধ-সম্পর্কিত পরিষেবা; সশস্ত্র বাহিনীর আওতাধীন যে কোনো প্রতিষ্ঠান বা প্রতিষ্ঠান সম্পর্কিত পরিষেবা এবং দেশের প্রতিরক্ষার উদ্দেশ্যে সশসস্ত্র বাহিনী কর্তৃক স্থাপিত বা প্রতিষ্ঠিত কোনো প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে সম্পর্কযুক্ত কোনো পরিষেবা।

 

অত্যাবশ্যক পরিষেবা বলতে আরও বোঝানো হয়েছে: দেশের প্রতিরক্ষার উদ্দেশ্যে প্রয়োজনীয় পণ্য বা মালামাল উৎপাদনের কাজে নিয়োজিত প্রতিষ্ঠান বা সংস্থার সঙ্গে সম্পর্কযুক্ত কোনো পরিষেবা; খাদ্যদ্রব্য ক্রয়, বিক্রয়, সংগ্রহ, সংরক্ষণ, মজুত, সরবরাহ বা বিতরণের কাজে নিযুক্ত সরকারি মালিকানাধীন বা সরকার কর্তৃক নিয়ন্ত্রিত কোনো প্রতিষ্ঠান বা সংস্থার সঙ্গে সম্পর্কযুক্ত কোনো পরিষেবা; সরকারি মালিকানাধীন বা সরকার কর্তৃক নিয়ন্ত্রিত সংরক্ষণব্যবস্থা এবং পানি সরবরাহ বা পয়োনিষ্কাশন ব্যবস্থা সম্পর্কিত পরিষেবা; হাসপাতাল, ক্লিনিক, স্বাস্থ্যকেন্দ্র বা এরূপ প্রতিষ্ঠান এবং ডিসপেনসারি সম্পর্কিত কোনো পরিষেবা; ওষুধ উৎপাদন, সরবরাহ, বিপণন, ক্রয়-বিক্রয়সহ সংশ্লিষ্ট অন্যান্য কাজে নিয়োজিত প্রতিষ্ঠান, সংস্থা বা কারখানার সঙ্গে সম্পর্কযুক্ত কোনো পরিষেবা; রাষ্ট্রয়াত্ত ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান সম্পর্কিত পরিষেবা; কয়লা, গ্যাস, বিদ্যুৎ, ইস্পাত ও সার উৎপাদন, পরিবহন, সরবরাহ বা বিতরণের কাজে নিয়োজিত প্রতিষ্ঠান বা সংস্থার সঙ্গে সম্পর্কিত কোনো পরিষেবা; কোনো তেলক্ষেত্র, তেল শোধানাগার, তেল সংরক্ষণাগার এবং পেট্রোলিয়াম বা পেট্রোলিয়ামজাতীয় পদার্থ উৎপাদন, পরিবহন, সরবরাহ ও বিতরণের কাজে নিয়োজিত প্রতিষ্ঠান; টাকশাল ও নিরাপত্তামূলক মুদ্রণ কাজের সঙ্গে সম্পর্কিত কোনো পরিষেবা।

এছাড়া কিছু ক্ষেত্রে চাকরি বা চাকরি সংশ্লিষ্ট কোনো পরিষেবাকে অত্যাবশ্যক পরিষেবা হিসেবে ঘোষণা করা যাবে বলেও বিলে উল্লেখ করা হয়। কোনো প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি হলে জনকল্যাণমূলক সেবা চরমভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে এ রকম চাকরির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কোনো পরিষেবাসহ কয়েকটি ক্ষেত্রে সরকার অত্যাবশ্যক পরিষেবা ঘোষণা করতে পারবে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো সংবাদ পড়ুন
Copyright © 2020-2023 Bijoyer Bangladesh
কারিগরি সহযোগিতায় : ডিজিটাল এয়ার